miércoles, 22 de noviembre de 2017

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo de Transición Federal "B" 2016 - Fase Clasificatoria - Zona 8

El Torneo Federal “B” 2016, fue la 3ra. Temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. Categoría del fútbol argentino.
Comenzó el 19 de febrero y finalizó el 29 de junio. Fue un Torneo de Transición, de características especiales, ya que los equipos que estaban en la categoría tuvieron la opción de no participar, sin el riesgo de perder su lugar en la categoría.
Al suceder esto, sólo 61 equipos tomaron parte del torneo, que finalmente otorgó 3 ascensos al Torneo Federal “A”, mientras que no hubo descensos, por lo que el formato se adaptó a la cantidad de participantes.
Fase de Clasificación: Los 61 participantes equipos se dividieron por cercanía geográfica  en 6 zonas de 6 y 5 zonas de 5. Tras enfrentarse en 2 ruedas de todos contra todos, los 2 primeros de cada zona (22 equipos), los terceros de las de 6 (6 equipos) y los 4 mejores terceros de las de 5 (4 equipos), clasificaron a la Fase de Eliminación (total: 32 equipos).
Fases por Eliminación: Los 32 equipos clasificados disputaron una eliminación directa con partidos de ida y vuelta. Tanto esta etapa como las 2 siguientes se jugaron de la misma manera a fin de determinar 4 finalistas. Los 2 ganadores de la última fase, obtuvieron el ascenso al Torneo Federal “A”.
Tercer Ascenso: Debido a que el Torneo Federal “A” 2016/17 quedó con una cantidad impar de equipos, el Consejo Federal otorgó un tercer ascenso, con el fin de mantener un número par de participantes. El mismo fue disputado por los perdedores de las finales de los 2 primeros ascensos.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 8 de Fase de Clasificación del Torneo de Transición 2016 del Federal “B”, que fue ganada por Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes de Río Cuarto.

Participantes
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Atlético San Martín (San Martín – Mendoza)
Estudiantes (Río Cuarto - Córdoba)
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)

Posiciones Zona 8: Estudiantes de Río Cuarto 15 puntos; Huracán Las Heras de Las Heras 13; Jorge Newbery de Villa Mercedes, Atlético Argentino de San José y Atlético San Martín de San Martín 9
Nota: Clasificaron a la Fase de Eliminación

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
21/02/2016 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Santiago Sánchez), Huracán Las Heras de Las Heras 0
21/02/2016 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 2 (Julio C. Aguilar y Leonel Felice), Atlético Argentino de San José 1 (Jorge Arabale)
Libre: Atlético San Martín de San Martín

2da. Fecha
28/02/2016 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Emmanuel Lucero y Rodrigo Alaniz), Atlético San Martín de San Martín 0
28/02/2016 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Camilo Hernández), Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

3ra. Fecha
06/03/2016 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Sebastián Núñez (p)), Estudiantes de Río Cuarto 3 (Maximiliano Comba 2 y Santiago Sánchez)
09/03/2016 en San Martín: Atlético San Martín de San Martín 1 (Federico Chiocarello), Huracán Las Heras de Las Heras 0
Libre: Atlético Argentino de San José

4ta. Fecha
13/03/2016 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 2 (Nicolás Alí y Marcos Báez), Atlético Argentino de San José 0
13/03/2016 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Santiago Sánchez), Atlético San Martín de San Martín 0
Libre: Jorge Newbery de Villa Mercedes

5ta. Fecha
20/03/2016 en San Martín: Atlético San Martín de San Martín 3 (Mariano Aldecoa y Federico Chiocarello 2 (1p)), Jorge Newbery de Villa Mercedes 2 (Leonel Felice y Federico Martín)
20/03/2016 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Jesús Baldaccini), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Nicolás Foglia)
Libre: Huracán Las Heras de Las Heras

6ta. Fecha
27/03/2016 en Las Heras: Huracán Las Heras 1 (Marcos Báez), Estudiantes de Río Cuarto 0
27/03/2016 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Jorge Arabale), Jorge Newbery de Villa Mercedes 3 (Jorge S. Núñez y Leonel Felice 2)
Libre: Atlético San Martín de San Martín

7ma. Fecha
03/04/2016 en San Martín: Atlético San Martín de San Martín 1 (Javier Villaseca), Atlético Argentino de San José 1 (Emmanuel Lucero)
03/04/2016 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Brian Inostroza), Huracán Las Heras de Las Heras 3 (Matías Navarro, Marcos Báez y Matías Guardia)
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

8va. Fecha
10/04/2016 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 4 (Adrián Colazo 2, Maximiliano Comba y Santiago Sánchez), Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Martín Álvarez)
10/04/2016 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 0, Atlético San Martín de San Martín 0
Libre: Atlético Argentino de San José

9na. Fecha
17/04/2016 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Rodrigo Alaniz y Jesús Baldaccini), Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Diego Pereyra)
17/04/2016 en San Martín: Atlético San Martín de San Martín 1 (Mariano Aldecoa), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Juan M. Palandri)
Libre: Jorge Newbery de Villa Mercedes

10ma. Fecha
24/04/2016 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Jorge L. Ortega), Atlético Argentino de San José 1 (Kevin Robledo)
24/04/2016 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 2 (Diego Farías y Jonathan Leyes), Atlético San Martín de San Martín 1 (Javier Villaseca)
Libre: Huracán Las Heras de Las Heras


Ganador de la Zona 8: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

lunes, 20 de noviembre de 2017

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo de Transición Federal "B" 2016 - Fase Clasificatoria - Zona 7



El Torneo Federal “B” 2016, fue la 3ra. Temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. Categoría del fútbol argentino.
Comenzó el 19 de febrero y finalizó el 29 de junio. Fue un Torneo de Transición, de características especiales, ya que los equipos que estaban en la categoría tuvieron la opción de no participar, sin el riesgo de perder su lugar en la categoría.
Al suceder esto, sólo 61 equipos tomaron parte del torneo, que finalmente otorgó 3 ascensos al Torneo Federal “A”, mientras que no hubo descensos, por lo que el formato se adaptó a la cantidad de participantes.
Fase de Clasificación: Los 61 participantes equipos se dividieron por cercanía geográfica  en 6 zonas de 6 y 5 zonas de 5. Tras enfrentarse en 2 ruedas de todos contra todos, los 2 primeros de cada zona (22 equipos), los terceros de las de 6 (6 equipos) y los 4 mejores terceros de las de 5 (4 equipos), clasificaron a la Fase de Eliminación (total: 32 equipos).
Fases por Eliminación: Los 32 equipos clasificados disputaron una eliminación directa con partidos de ida y vuelta. Tanto esta etapa como las 2 siguientes se jugaron de la misma manera a fin de determinar 4 finalistas. Los 2 ganadores de la última fase, obtuvieron el ascenso al Torneo Federal “A”.
Tercer Ascenso: Debido a que el Torneo Federal “A” 2016/17 quedó con una cantidad impar de equipos, el Consejo Federal otorgó un tercer ascenso, con el fin de mantener un número par de participantes. El mismo fue disputado por los perdedores de las finales de los 2 primeros ascensos.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 7 de Fase de Clasificación del Torneo de Transición 2016 del Federal “B”, que fue ganada por Sportivo Desamparados de San Juan (San Juan).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Desamparados de San Juan.

Participantes
Atlético Palmira (Palmira – Mendoza)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Luján SC (Luján de Cuyo – Mendoza)
Peñarol (Chimbas – San Juan)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Trinidad (San Juan – San Juan)

Posiciones Zona 7: Sportivo Desamparados de San Juan 17 puntos; Peñarol de Chimbas 16; Atlético Palmira de Palmira 15; Juventud Alianza de San Juan 14; Trinidad de San Juan 13 y Luján SC de Luján de Cuyo 11
Nota: Clasificaron a la Fase de Eliminación

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
21/02/2016 en Palmira: Atlético Palmira de Palmira 2 (Facundo Tersigni y Rodolfo Juárez), Peñarol de Chimbas 0
21/02/2016 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (Martín F. Alaniz, Emilson Roberval y Orlando D. Alessi Cano), Luján SC de Luján de Cuyo 1 (Pablo Dellarole)
21/02/2016 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Federico Vega), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Gonzalo Narváez 2)
Nota: Se jugó en el estadio “San Juan del Bicentenario” de San Juan.

2da. Fecha
28/02/2016 en Palmira: Atlético Palmira de Palmira 1 (Rodolfo Juárez), Juventud Alianza de San Juan 0
29/02/2016 en Chimbas: Peñarol de Chimbas 2 (Cristian Pérez 2), Trinidad de San Juan 1 (Victorio Martini)
29/02/2016 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 5 (Gonzalo Narváez, Lucas F. Godoy, Federico Acevedo, Carlos A. Lucero y Henry Sáez), Luján SC de Luján de Cuyo 0

3ra. Fecha
04/03/2016 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Atlético Palmira de Palmira 1 (Luciano Rodríguez)
06/03/2016 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Martín F. Alaniz), Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “San Juan del Bicentenario” de San Juan.
09/03/2016 en Maipú: Luján SC de Luján de Cuyo 2 (Damián Lazzaro y Jerónimo Ibaceta), Peñarol de Chimbas 2 (Cristian R. Pérez y Rodrigo Jofre)
Nota: Se jugó en el estadio “Omar Higinio Sperdutti” de Deportivo Maipú.

4ta. Fecha
13/03/2016 en Palmira: Atlético Palmira de Palmira 1 (Luciano Rodríguez), Luján SC de Luján de Cuyo 2 (Damián Lázaro y Luciano Agüero)
13/03/2016 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Ramón Avila), Juventud Alianza de San Juan 1 (Santiago Ceballos Maíz)
13/03/2016 en San Juan: Peñarol de Chimbas 2 (Franco Caballero 2), Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “San Juan del Bicentenario” de San Juan.

5ta. Fecha
20/03/2016 en Luján de Cuyo: Luján SC de Luján de Cuyo 0, Trinidad de San Juan 4 (Victorio Martini 2, Paul Martin y Lucas G. Godoy Rodríguez)
20/03/2016 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Renzo Ahumada), Peñarol de Chimbas 0
Nota: Se jugó en el estadio “San Juan del Bicentenario” de San Juan.
20/03/2016 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Carlos A. Lucero (p)), Atlético Palmira de Palmira 0

6ta. Fecha
27/03/2016 en Luján de Cuyo: Luján SC de Luján de Cuyo 1 (Nahuel Ibaceta), Juventud Alianza de San Juan 0
27/03/2016 en Chimbas: Peñarol de Chimbas 2 (Facundo Reyes y Ricardo Ávila), Atlético Palmira de Palmira 1 (Franco Coca)
27/03/2016 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Federico Acevedo), Trinidad de San Juan 0

7ma. Fecha
01/04/2016 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Juan M. Guajardo y Victorio A. Martino), Peñarol de Chimbas 0
03/04/2016 en Luján de Cuyo: Luján SC de Luján de Cuyo 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0
03/04/2016 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Carlos Rojas y Martín Alaniz), Atlético Palmira de Palmira 0

8va. Fecha
10/04/2016 en Palmira: Atlético Palmira de Palmira 2 (Facundo Agüero y Rodolfo Juárez), Trinidad de San Juan 1 (Lucas G. Godoy Rodríguez)
10/04/2016 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Carlos A. Lucero (p)), Juventud Alianza de San Juan 1 (Baltazar Salva Fernández)
10/04/2016 en Chimbas: Peñarol de Chimbas 3 (Cristian R. Pérez, Franco J. Caballero y Rodrigo O. Jofre), Luján SC de Luján de Cuyo 2 (Lautaro Suraci y Pablo Dellarole)

9na. Fecha
17/04/2016 en Luján de Cuyo: Luján SC de Luján de Cuyo 2 (Fernando Redondo y Pablo Dellarole), Atlético Palmira de Palmira 0
17/04/2016 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Luis Argumosa), Peñarol de Chimbas 0
18/04/2016 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Rubén Ceballos y Jonathan Tejada), Trinidad de San Juan 3 (Victorio Martini 2 y Juan M. Guajardo)

10ma. Fecha
24/04/2016 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Paul Martin y Eric Fernández), Luján SC de Luján de Cuyo 0
24/04/2016 en Chimbas: Peñarol de Chimbas 1 (Franco J. Caballero), Juventud Alianza de San Juan 0
24/04/2016 en Palmira: Atlético Palmira de Palmira 3 (Nahuel Buenanueva, Rodolfo Juárez y Adrián Benito), Sportivo Desamparados de San Juan 0

Ganador de la Zona 7: SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan – San Juan)

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo de Transición Federal "B" 2016 - Fase Clasificatoria - Zona 6

El Torneo Federal “B” 2016, fue la 3ra. Temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. Categoría del fútbol argentino.
Comenzó el 19 de febrero y finalizó el 29 de junio. Fue un Torneo de Transición, de características especiales, ya que los equipos que estaban en la categoría tuvieron la opción de no participar, sin el riesgo de perder su lugar en la categoría.
Al suceder esto, sólo 61 equipos tomaron parte del torneo, que finalmente otorgó 3 ascensos al Torneo Federal “A”, mientras que no hubo descensos, por lo que el formato se adaptó a la cantidad de participantes.
Fase de Clasificación: Los 61 participantes equipos se dividieron por cercanía geográfica  en 6 zonas de 6 y 5 zonas de 5. Tras enfrentarse en 2 ruedas de todos contra todos, los 2 primeros de cada zona (22 equipos), los terceros de las de 6 (6 equipos) y los 4 mejores terceros de las de 5 (4 equipos), clasificaron a la Fase de Eliminación (total: 32 equipos).
Fases por Eliminación: Los 32 equipos clasificados disputaron una eliminación directa con partidos de ida y vuelta. Tanto esta etapa como las 2 siguientes se jugaron de la misma manera a fin de determinar 4 finalistas. Los 2 ganadores de la última fase, obtuvieron el ascenso al Torneo Federal “A”.
Tercer Ascenso: Debido a que el Torneo Federal “A” 2016/17 quedó con una cantidad impar de equipos, el Consejo Federal otorgó un tercer ascenso, con el fin de mantener un número par de participantes. El mismo fue disputado por los perdedores de las finales de los 2 primeros ascensos.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 6 de Fase de Clasificación del Torneo de Transición 2016 del Federal “B”, que fue ganada por Ferroviario de Corrientes (Corrientes).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferroviario de Corrientes.

Participantes
Comercio (Santa Sylvina – Chaco)
Deportivo Fontana (Fontana – Chaco)
Ferroviario (Corrientes - Corrientes)
Huracán FBC (Goya – Corrientes)
Resistencia Central (Resistencia – Chaco)
San Martín (Formosa – Formosa)

Posiciones Zona 6: Ferroviario de Corrientes 18 puntos; San Martín de Formosa 16; Huracán FBC de Goya 15; Resistencia Central de Resistencia 14; Comercio de Santa Sylvina 10 y Deportivo Fontana de Fontana 7
Nota: Clasificaron a la Fase de Eliminación

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
21/02/2016 en Formosa: San Martín de Formosa 0, Ferroviario de Corrientes 1 (Guillermo Barreto)
21/02/2016 en Resistencia: Deportivo Fontana de Fontana 2 (Fernando Martínez y Damián Cabral), Huracán FBC de Goya 1 (Sergio G. Sosa)
21/02/2016 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 1 (Rolando Yulan), Resistencia Central de Resistencia 2 (Daniel Liva 2)

2da. Fecha
28/02/2016 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 3 (Gustavo García Chamut 2 y Víctor Galarza), Resistencia Central de Resistencia 3 (Luis Núñez 2 y Luis A. Gómez)
28/02/2016 en Fontana: Deportivo Fontana de Fontana 2 (Darío Thompson y Damián Cabral (p)), Comercio de Santa Sylvina 2 (Carlos Mansilla y Antonio Mercado)
28/02/2016 en Goya: Huracán FBC de Goya 1 (Julio E. Lezcano), San Martín de Formosa 1 (Cristian A. Gutiérrez)

3ra. Fecha
05/03/2016 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 2 (Daniel Liva y Walter Alarcón), Huracán FBC de Goya 3 (Sergio Sosa, Claudio Pomba y Leonardo F. Sosa)
05/03/2016 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 4 (Carlos Mansilla 3 y Marcelo Ramos (p)), Ferroviario de Corrientes 1 (Héctor Morales)
05/03/2016 en Formosa: San Martín de Formosa 1 (Cristian Gutiérrez), Deportivo Fontana de Fontana 1 (Wilfredo D. Cabral)

4ta. Fecha
13/03/2016 en Formosa: San Martín de Formosa 2 (Cristian Gutiérrez 2), Comercio de Santa Sylvina 1 (Carlos Mansilla)
13/03/2016 en Goya: Huracán FBC de Goya 1 (Claudio Pombo), Ferroviario de Corrientes 1 (Gustavo García Chamut)
13/03/2016 en Fontana: Deportivo Fontana de Fontana 0, Resistencia Central de Resistencia 1 (Diego Núñez)

5ta. Fecha
19/03/2016 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 2 (Diego Núñez y Cristian Coceres e/c), San Martín de Formosa 2 (Diego Jaime y Diego Velázquez (p))
20/03/2016 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 1 (Rolando Yulan), Huracán FBC de Goya 3 (Sergio G. Sosa y Claudio M. Pombo 2)
20/03/2016 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 4 (Juan Miérez, Cristhian Romero, Guillermo Barreto (p) y Ernesto Retamozo), Deportivo Fontana de Fontana 3 (Gastón Viana, Diego Monzón y Pablo Silva)

6ta. Fecha
26/03/2016 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 0, San Martín de Formosa 2 (Roberto C. Chaparro y Carlos M. García)
27/03/2016 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 3 (Alfredo Torales, Dardo Kreni y Diego Núñez), Comercio de Santa Sylvina 0
27/03/2016 en Goya: Huracán FBC de Goya 3 (Sergio G. Sosa 2 y Edgardo G. Zaracho), Deportivo Fontana de Fontana 0

7ma. Fecha
02/04/2016 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 2 (Alfredo D. Torales y Luis A. Gómez), Ferroviario de Corrientes 2 (Germán J. Strillevsky y Héctor G. Morales)
03/04/2016 en Formosa: San Martín de Formosa 2 (Oscar O. Giménez y Cristian A. Gutiérrez), Huracán FBC de Goya 1 (Sergio G. Sosa)
03/04/2016 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 2 (Carlos E. Mansilla y Claudio M. Ramos (p)), Deportivo Formosa de Formosa 1 (Fernando H. González)

8va. Fecha
10/04/2016 en Fontana: Deportivo Fontana de Fontana 2 (Alberto A. Molina y Sergio Del Valle (p)), San Martín de Formosa 2 (René Bejarano y Lucas D. Núñez)
10/04/2016 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 2 (Hugo M. Herrera y Guillermo Barreto (p)), Comercio de Santa Sylvina 1 (Carlos Mansilla)
10/04/2016 en Goya: Huracán FBC de Goya 0, Resistencia Central de Resistencia 0

9na. Fecha
17/04/2016 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 2 (Eric Villalva y Germán Strillevsky), Huracán FBC de Goya 1 (Claudio Pombo)
17/04/2016 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 2 (Lucas Buyatti y Franco Bocos), San Martín de Formosa 1 (Cristian Gutiérrez)
17/04/2016 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 1 (Luis A. Gómez), Deportivo Fontana de Fontana 1 (Andrés A. Molina)

10ma. Fecha
23/04/2016 en Fontana: Deportivo Fontana de Fontana 0, Ferroviario de Corrientes 2 (Iván A. Montiel y Abel E. Retamozo)
24/04/2016 en Formosa: San Martín de Formosa 4 (Diego G. Jaime 3 y René M. Bejarano), Resistencia Central de Resistencia 3 (Alfredo D. Torales 2 y Luis A. Gómez)
24/04/2016 en Goya: Huracán FBC de Goya 3 (Facundo Sosa 2 y Claudio M. Pombo), Comercio de Santa Sylvina 0


Ganador de la Zona 6: FERROVIARIO (Corrientes – Corrientes)

domingo, 19 de noviembre de 2017

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo de Transición Federal "B" 2016 - Fase Clasificatoria - Zona 5

El Torneo Federal “B” 2016, fue la 3ra. Temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. Categoría del fútbol argentino.
Comenzó el 19 de febrero y finalizó el 29 de junio. Fue un Torneo de Transición, de características especiales, ya que los equipos que estaban en la categoría tuvieron la opción de no participar, sin el riesgo de perder su lugar en la categoría.
Al suceder esto, sólo 61 equipos tomaron parte del torneo, que finalmente otorgó 3 ascensos al Torneo Federal “A”, mientras que no hubo descensos, por lo que el formato se adaptó a la cantidad de participantes.
Fase de Clasificación: Los 61 participantes equipos se dividieron por cercanía geográfica  en 6 zonas de 6 y 5 zonas de 5. Tras enfrentarse en 2 ruedas de todos contra todos, los 2 primeros de cada zona (22 equipos), los terceros de las de 6 (6 equipos) y los 4 mejores terceros de las de 5 (4 equipos), clasificaron a la Fase de Eliminación (total: 32 equipos).
Fases por Eliminación: Los 32 equipos clasificados disputaron una eliminación directa con partidos de ida y vuelta. Tanto esta etapa como las 2 siguientes se jugaron de la misma manera a fin de determinar 4 finalistas. Los 2 ganadores de la última fase, obtuvieron el ascenso al Torneo Federal “A”.
Tercer Ascenso: Debido a que el Torneo Federal “A” 2016/17 quedó con una cantidad impar de equipos, el Consejo Federal otorgó un tercer ascenso, con el fin de mantener un número par de participantes. El mismo fue disputado por los perdedores de las finales de los 2 primeros ascensos.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 5 de Fase de Clasificación del Torneo de Transición 2016 del Federal “B”, que fue ganada por Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay (Entre Ríos).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay.

Participantes
Achirense (Colonia Las Achiras – Entre Ríos)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Belgrano (Paraná – Entre Ríos)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)
Viale FBC (Viale – Entre Ríos)

Posiciones Zona 5: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 14 puntos; Belgrano de Paraná 13; Achirense de Colonia Las Achiras 11; Libertad de Concordia 10 y Viale FBC de Viale 8
Nota: Clasificaron a la Fase de Eliminación

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
20/02/2016 en Viale: Viale FBC de Viale 1 (Lucas J. Alzugaray), Achirense de Colonia Las Achiras 2 (Alejandro R. Verón y Horacio R. Cáceres)
21/02/2016 en Concordia: Libertad de Concordia 2 (Cristian Sánchez y Gustavo Trinidad), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Mariano Albornoz)
Libre: Belgrano de Paraná

2da. Fecha
28/02/2016 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0, Belgrano de Paraná 0
28/02/2016 en Colonia Las Achiras: Achirense de Colonia las Achiras 3 (Matías Benítez, Cipriano Treppo y Silvio González), Libertad de Concordia 1 (Edgardo Trinidad)
Libre: Viale FBC de Viale

3ra. Fecha
05/03/2016 en Paraná: Belgrano de Paraná 1 (Gerardo Bruselario), Achirense de Colonia Las Achiras 0
06/03/2016 en Concordia: Libertad de Concordia 1 (Gustavo Trinidad), Viale FBC de Viale 1 (Joel Alzugaray (p))
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

4ta. Fecha
13/03/2016 en Colonia Las Achiras: Achirense de Colonia Las Achiras 1 (Alejandro Verón), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Mauro Restano)
13/03/2016 en Viale: Viale FBC de Viale 1 (Sergio Simón), Belgrano de Paraná 0
Libre: Libertad de Concordia

5ta. Fecha
20/03/2016 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Joaquín Rodríguez y Carlos Escudero), Viale FBC de Viale 1 (Rodrigo Hernández)
20/03/2016 en Paraná: Belgrano de Paraná 1 (Maximiliano Osurak (p)), Libertad de Concordia 2 (Lucas Rivero y Rodrigo Mosqueira)
Libre: Achirense de Colonia Las Achiras

6ta. Fecha
26/03/2016 en Colonia Las Achiras: Achirense de Colonia Las Achiras 1 (Patricio N. Cartosio), Viale FBC de Viale 1 (Adrián Vargas)
27/03/2016 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Ángel Gómez y Sebastián Acuña), Libertad de Concordia 1 (Rodrigo Mosqueira)
Libre: Belgrano de Paraná

7ma. Fecha
03/04/2016 en Paraná: Belgrano de Paraná 3 (Gerardo Bruselario (p) y Maximiliano Osurak 2), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Mauro Restano)
03/04/2016 en Concordia: Libertad de Concordia 0, Achirense de Colonia Las Achiras 1 (Pablo Farías e/c)
Libre: Viale FBC de Viale

8va. Fecha
10/04/2016 en Colonia Las Achiras: Achirense de Colonia Las Achiras 0, Belgrano de Paraná 1 (Franco Chiavarini)
10/04/2016 en Viale: Viale FBC de Viale 2 (Rodrigo Hernández y Lucas J. Alzugaray), Libertad de Concordia 1 (Lucas M. Rivero)
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

9na. Fecha
16/04/2016 en Paraná: Belgrano de Paraná 3 (Gerardo F. Bruselario (p) y Maximiliano Osurak 2), Viale FBC de Viale 0
17/04/2016 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Mauro Restano y Diego E. Gómez), Achirense de Colonia Las Achiras 1 (Horacio Cáceres)
Nota: Suspendido a los 31’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por lluvia. Se completó el 20/04/2016.
Libre: Libertad de Concordia

10ma. Fecha
23/04/2016 en Viale: Viale FBC de Viale 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Maximiliano E. Ardetti)
24/04/2016 en Concordia: Libertad de Concordia 3 (Lucas Rivero 2 y Gustavo Trinidad (p)), Belgrano de Paraná 2 (Luciano Varaldo y Luis Flores)
Libre: Achirense de Colonia Las Achiras


Ganador de la Zona 5: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)