lunes, 23 de octubre de 2017

Argentina: Torneo Federal "A" - Torneo de Transición 2016 - Fase Clasificatoria - Zona "E"

El Torneo Federal “A” 2016, fue la tercera temporada de dicho certamen, perteneciente a la 3ra. Categoría para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, con la participación de 35 equipos.
Los equipos ascendidos desde el Torneo Federal “B” 2015, fueron Villa Mitre de Bahía Blanca (Provincia de Buenos Aires), que volvió tras su descenso en 2010/11; Güemes de Santiago del Estero y Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos), debutantes en la categoría.
Mientras que los que descendieron de la 1ra. “B” Nacional 2015 fueron: Guaraní Antonio Franco de Posadas (Misiones) y Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba), que volvieron luego de haber ascendido en la temporada 2013/14 y Gimnasia y Esgrima de Mendoza y Unión de Mar del Plata, que habían obtenido el ascenso en 2014.
Por su parte, 9 de Julio de Morteros (Córdoba) y el descendido Unión de Mar del Plata, que estaban habilitados para disputar el torneo, abandonaron el mismo, aduciendo razones de índole económica.
Comenzó el 7 de febrero y finalizó el 26 de junio. Por ser un Torneo de Transición, para adecuar nuevamente las competiciones de nuestro país al calendario europeo, tuvo un sistema de disputa particular, ya que en la Fase de Clasificación los equipos se enfrentaron 3 veces entre sí en sus respectivas zonas.
El campeón fue San Martín de Tucumán, con lo que obtuvo el ascenso a la 1ra. “B” Nacional 2016/17. Por otra parte se determinaron 8 descensos al Torneo Federal “B” 2016/17 que correspondieron a Güemes de Santiago del Estero y Tiro Federal de Bahía Blanca.
Se dividió a los 35 equipos en 7 zonas de 5, por cercanía geográfica. Dentro de sus respectivas zonas se enfrentaron entre sí a 3 ruedas de partidos. Los 2 primeros de cada zona y los 2 mejores terceros (16 equipos), clasificaron a las Fases de Eliminación, cuyo ganador logró el 1er. Ascenso a 1ra. “B” Nacional.
Para el Régimen de Descenso, se confeccionó una Tabla General de la Fase de Clasificación, con todos los equipos participantes y aquellos que ocuparon las 2 últimas posiciones descendieron al Torneo Federal “B” 2016/17.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “E” de la Fase de Clasificación que fue ganada por San Martín de Tucumán (San Miguel de Tucumán)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de Tucumán ganador de la Zona “E” de la Fase de Clasificación.

Participantes
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
San Jorge (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
San Martín (San Miguel de Tucumán - Tucumán)

Posiciones Zona “E”: San Martín de Tucumán 22 puntos; Mitre de Santiago del Estero 20; Concepción FC de Concepción 19; San Jorge de Tucumán 13 y Güemes de Santiago del Estero 7
Nota: Clasificaron a la Fase de Eliminación.

Forma de Disputa
Nota: Se jugó a tres ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 15 fechas.

1ra. Fecha
07/02/2016 en San Miguel de Tucumán: San Jorge de Tucumán 2 (Juan S. Chanquia y Luis A. Silba (p)), Concepción FC de Concepción 3 (César J. Montiglio 2 y Sebastián A. Longo)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.
07/02/2016 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (Facundo D. Juárez), Güemes de Santiago del Estero 1 (Samuel E. Díaz)
Libre: San Martín de Tucumán

2da. Fecha
13/02/2016 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Nicolás E. Roldán Gerez), Mitre de Santiago del Estero 2 (William O. Peralta Saracho (p) y Nelson D. Romero)
Nota: Suspendido a los 4’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por tormenta eléctrica. Se completó el 24/02/2016.
14/02/2016 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Samuel E. Díaz (p)), San Martín de Tucumán 1 (Alberto E. Goicoechea)
Libre: San Jorge de Tucumán

3ra. Fecha
21/02/2016 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Concepción FC de Concepción 0
21/02/2016 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Gastón Suso y William O. Peralta Saracho), San Jorge de Tucumán 0
Libre: Güemes de Santiago del Estero

4ta. Fecha
27/02/2016 en San Miguel de Tucumán: San Jorge de Tucumán 0, San Martín de Tucumán 1 (Sergio A. Viturro)
Nota: Se jugó en el estadio “La Ciudadela” de San Martín de Tucumán.
28/02/2016 en Concepción: Concepción FC de Concepción 4 (Claudio O. Vega 3 y Alberto E. Argañaraz), Güemes de Santiago del Estero 1 (Maximiliano A. Díaz)
Libre: Mitre de Santiago del Estero

5ta. Fecha
06/03/2016 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Víctor H. Rodríguez y Sergio A. Viturro), Mitre de Santiago del Estero 1 (William O. Peralta Saracho)
06/03/2016 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, San Jorge de Tucumán 2 (Juan A. Cabrera (p) y Luis A. Silba)
Libre: Concepción FC de Concepción

6ta. Fecha
13/03/2016 en Concepción FC de Concepción 1 (Sebastián A. Tevez), San Jorge de Tucumán 1 (Luis A. Silba)
13/03/2016 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Mitre de Santiago del Estero 2 (William O. Peralta Saracho y Franco A. Ferrari)
Libre: San Martín de Tucumán

7ma. Fecha
20/03/2016 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Víctor H. Rodríguez y Franco G. López), Güemes de Santiago del Estero 2 (Maximiliano A. Díaz y Matías M. Jara)
20/03/2016 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (William O. Peralta Saracho), Concepción FC de Concepción 1 (Sebastián A. Tevez)
Libre: San Jorge de Tucumán

8va. Fecha
26/03/2016 en San Miguel de Tucumán: San Jorge de Tucumán 2 (Juan M. Perea y Ricardo M. Tapia), Mitre de Santiago del Estero 1 (Fernando G. Morán)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.
27/03/2016 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Walter F. Arrieta), San Martín de Tucumán 0
Libre: Güemes de Santiago del Estero

9na. Fecha
01/04/2016 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Jorge D. Detona), Concepción FC de Concepción 2 (Sebastián A. Longo y Víctor I. Acosta)
03/04/2016 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Jorge de Tucumán 2 (Gastón M. A. Olmos y Ariel C. A. Aragón)
Libre: Mitre de Santiago del Estero

10ma. Fecha
08/04/2016 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, San Martín de Tucumán 1 (Alberto E. Goicoechea)
09/04/2016 en San Miguel de Tucumán: San Jorge de Tucumán 1 (Luis A. Silba), Güemes de Santiago del Estero 1 (Juan C. Tissera)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.
Libre: Concepción FC de Concepción

11ma. Fecha
13/04/2016 en San Miguel de Tucumán: San Jorge de Tucumán 1 (Luis A. Silba), Concepción FC de Concepción 1 (Nicolás E. Roldán Gerez)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.
13/04/2016 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (Facundo D. Juárez), Güemes de Santiago del Estero 0
Libre: San Martín de Tucumán

12ma. Fecha
17/04/2016 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Walter G. Ibáñez), San Martín de Tucumán 2 (Ramón A. Lentini 2)
17/04/2016 en Concepción: Concepción FC de Concepción 0, Mitre de Santiago del Estero 1 (Williams O. Peralta Saracho (p))
Libre: San Jorge de Tucumán

13ra. Fecha
24/04/2016 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Ramón A. Lentini 2 y Gonzalo E. Rodríguez), Concepción FC de Concepción 1 (Walter F. Arrieta)
24/04/2016 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (William O. Peralta Saracho 2), San Jorge de Tucumán 0
Libre: Güemes de Santiago del Estero

14ta. Fecha
30/04/2016 en San Miguel de Tucumán: San Jorge de Tucumán 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “La Ciudadela” de San Martín de Tucumán.
02/05/2016 en Concepción: Concepción FC de Concepción 4 (Sebastián A. Longo, César J. Montiglio, Claudio O. Vega y Nicolás E. Roldán Gerez), Güemes de Santiago del Estero 0
Libre: Mitre de Santiago del Estero

15ta. Fecha
07/05/2016 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Ramón A. Lentini y Sergio A. Viturro), Mitre de Santiago del Estero 0
08/05/2016 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 2 (Maximiliano A. Díaz 2 (1p)), San Jorge de Tucumán 1 (Cristian H. Herrera)
Libre: Concepción FC de Concepción


Ganador de la Zona “E”: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán) 

miércoles, 18 de octubre de 2017

Argentina: Torneo Federal "A" - Torneo de Transición 2016 - Fase Clasificatoria - Zona "D"



El Torneo Federal “A” 2016, fue la tercera temporada de dicho certamen, perteneciente a la 3ra. Categoría para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, con la participación de 35 equipos.
Los equipos ascendidos desde el Torneo Federal “B” 2015, fueron Villa Mitre de Bahía Blanca (Provincia de Buenos Aires), que volvió tras su descenso en 2010/11; Güemes de Santiago del Estero y Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos), debutantes en la categoría.
Mientras que los que descendieron de la 1ra. “B” Nacional 2015 fueron: Guaraní Antonio Franco de Posadas (Misiones) y Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba), que volvieron luego de haber ascendido en la temporada 2013/14 y Gimnasia y Esgrima de Mendoza y Unión de Mar del Plata, que habían obtenido el ascenso en 2014.
Por su parte, 9 de Julio de Morteros (Córdoba) y el descendido Unión de Mar del Plata, que estaban habilitados para disputar el torneo, abandonaron el mismo, aduciendo razones de índole económica.
Comenzó el 7 de febrero y finalizó el 26 de junio. Por ser un Torneo de Transición, para adecuar nuevamente las competiciones de nuestro país al calendario europeo, tuvo un sistema de disputa particular, ya que en la Fase de Clasificación los equipos se enfrentaron 3 veces entre sí en sus respectivas zonas.
El campeón fue San Martín de Tucumán, con lo que obtuvo el ascenso a la 1ra. “B” Nacional 2016/17. Por otra parte se determinaron 8 descensos al Torneo Federal “B” 2016/17 que correspondieron a Güemes de Santiago del Estero y Tiro Federal de Bahía Blanca.
Se dividió a los 35 equipos en 7 zonas de 5, por cercanía geográfica. Dentro de sus respectivas zonas se enfrentaron entre sí a 3 ruedas de partidos. Los 2 primeros de cada zona y los 2 mejores terceros (16 equipos), clasificaron a las Fases de Eliminación, cuyo ganador logró el 1er. Ascenso a 1ra. “B” Nacional.
Para el Régimen de Descenso, se confeccionó una Tabla General de la Fase de Clasificación, con todos los equipos participantes y aquellos que ocuparon las 2 últimas posiciones descendieron al Torneo Federal “B” 2016/17.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “D” de la Fase de Clasificación que fue ganada por Unión Aconquija de Las Estancias (Catamarca)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión Aconquija de Las Estancias ganador de la Zona “D” de la Fase de Clasificación.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
San Lorenzo de Alem (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Unión Aconquija (Las Estancias - Catamarca)

Posiciones Zona “D”: Unión Aconquija de Las Estancias 26 puntos; Juventud Antoniana de Salta y Gimnasia y Tiro de Salta 18; San Lorenzo de Alem de Catamarca 12 y Altos Hornos Zapla de Palpalá 10
Nota: Clasificaron a la Fase de Eliminación.

Forma de Disputa
Nota: Se jugó a tres ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 15 fechas.

1ra. Fecha
07/02/2016 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Daniel R. Carrasco, Elías I. Bazzi y Pablo A. Motta (p)), Juventud Antoniana de Salta 1 (Gustavo A. Balvorín)
07/02/2016 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem de Catamarca 1 (Juan C. Cartello), Altos Hornos Zapla de Palpalá 2 (Carlos A. Medina y Néstor N. Aguirre)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial Bicentenario” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Libre: Unión Aconquija de Las Estancias

2da. Fecha
14/02/2016 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 2 (Jesús E. Guaymas y Néstor N. Aguirre), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ezequiel D. Carballo)
14/02/2016 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Gustavo A. Balvorín), Unión Aconquija de Las Estancias 1 (René F. W. Moreno)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
Libre: San Lorenzo de Alem de Catamarca

3ra. Fecha
21/02/2016 en Andalgalá: Unión Aconquija de Las Estancias 2 (Diego L. Martínez y Ramón E. Salvatierra), Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Hugo C. Villanueva)
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Andalgalá.
21/02/2016 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Juan M. Amieva y Lautaro A. Ceratto), San Lorenzo de Alem de Catamarca 0
Libre: Juventud Antoniana de Salta

4ta. Fecha
27/02/2016 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem de Catamarca 1 (Hugo E. Prieto), Unión Aconquija de Las Estancias 3 (Jorge I. Marcolini, Diego L. Martínez y Matías G. Ceballos)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial Bicentenario” de San Fernando del Valle de Catamarca.
28/02/2016 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Walter L. Cuevas), Juventud Antoniana de Salta 2 (Gustavo A. Balvorín 2)
Libre: Gimnasia y Tiro de Salta

5ta. Fecha
05/03/2016 en Andalgalá: Unión Aconquija de Las Estancias 3 (Diego L. Martínez 2 y Lucas D. Farías), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Andalgalá.
06/03/2016 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Gustavo A. Balvorín y Nicolás A. Monje), San Lorenzo de Alem de San Fernando del Valle de Catamarca 2 (Hugo E. Prieto y Diego E. Migueles)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
Libre: Altos Hornos Zapla de Palpalá

6ta. Fecha
13/03/2016 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Pablo N. Guzmán), San Lorenzo de Alem de Catamarca 1 (Hugo E. Prieto)
13/03/2016 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Gustavo C. Ibáñez 2, Carlos F. Ramadán y Gustavo A. Balvorín), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
Libre: Unión Aconquija de Las Estancias

7ma. Fecha
20/03/2016 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Juan M. Amieva y Lautaro A. Ceratto), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
20/03/2016 en Andalgalá: Unión Aconquija de Las Estancias 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Gustavo C. Ibáñez)
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Andalgalá.
Libre: San Lorenzo de Alem de Catamarca

8va. Fecha
27/03/2016 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Unión Aconquija de Las Estancias 2 (Lucas D. Farías y Diego L. Martínez)
27/03/2016 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem de Catamarca 2 (Cristian F. Girard y Hugo E. Prieto (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial Bicentenario” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Libre: Juventud Antoniana de Salta

9na. Fecha
03/04/2016 en Andalgalá: Unión Aconquija de Las Estancias 1 (Lucas D. Farías (p)), San Lorenzo de Alem de Catamarca 0
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Andalgalá.
03/04/2016 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Gustavo A. Balvorín), Altos Hornos Zapla de Palpalá 2 (Walter L. Cuevas 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
Libre: Gimnasia y Tiro de Salta

10ma. Fecha
08/04/2016 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Juan M. Amieva, Germán D. Mayenfisch y Fausto D. Apaza), Unión Aconquija de Las Estancias 0
09/04/2016 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem de Catamarca 1 (Cristian F. Girard), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial Bicentenario” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Libre: Altos Hornos Zapla de Palpalá

11ma. Fecha
13/04/2016 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem de Catamarca 3 (César N. More 2 y Cristian F. Girard), Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Pablo N. Guzmán)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial Bicentenario” de San Fernando del Valle de Catamarca.
13/04/2016 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Juventud Antoniana de Salta 0
Libre: Unión Aconquija de Las Estancias

12ma. Fecha
17/04/2016 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Pablo N. Guzmán), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Juan M. Amieva 2 y Fausto D. Apaza)
17/04/2016 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Unión Aconquija de Las Estancias 2 (Pablo A. Villalba Fretes 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
Libre: San Lorenzo de Alem de Catamarca

13ra. Fecha
23/04/2016 en Andalgalá: Unión Aconquija de Las Estancias 2 (Lucas D. Farías y Pablo A. Villalba Fretes), Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Walter L. Cuevas)
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Andalgalá.
24/04/2016 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, San Lorenzo de Alem de Catamarca 0
Libre: Juventud Antoniana de Salta

14ta. Fecha
29/04/2016 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Juventud Antoniana de Salta 4 (Julio H. A. Montero, Gustavo A. Balvorín, Raúl A. Gorostegui y Ricardo E. Gómez)
30/04/2016 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem de Catamarca 1 (Jesús Carrión), Unión Aconquija de Las Estancias 5 (René F. W. Moreno, Diego L. Martínez 2, Lucas D. Farías y Gonzalo R. Narváez)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial Bicentenario” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Libre: Gimnasia y Tiro de Salta

15ta. Fecha
08/05/2016 en Andalgalá: Unión Aconquija de Las Estancias 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Andalgalá.
08/05/2016 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Julio H. A. Montero, Gustavo C. Ibáñez y Gustavo A. Balvorín 2 (2p)), San Lorenzo de Alem de Catamarca 1 (Jonathan J. Rivera)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
Libre: Altos Hornos Zapla de Palpalá

Ganador de la Zona “D”: UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias – Catamarca)

lunes, 16 de octubre de 2017

Argentina: Torneo Federal "A" - Torneo de Transición 2016 - Fase Clasificatoria - Zona "C"

El Torneo Federal “A” 2016, fue la tercera temporada de dicho certamen, perteneciente a la 3ra. Categoría para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, con la participación de 35 equipos.
Los equipos ascendidos desde el Torneo Federal “B” 2015, fueron Villa Mitre de Bahía Blanca (Provincia de Buenos Aires), que volvió tras su descenso en 2010/11; Güemes de Santiago del Estero y Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos), debutantes en la categoría.
Mientras que los que descendieron de la 1ra. “B” Nacional 2015 fueron: Guaraní Antonio Franco de Posadas (Misiones) y Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba), que volvieron luego de haber ascendido en la temporada 2013/14 y Gimnasia y Esgrima de Mendoza y Unión de Mar del Plata, que habían obtenido el ascenso en 2014.
Por su parte, 9 de Julio de Morteros (Córdoba) y el descendido Unión de Mar del Plata, que estaban habilitados para disputar el torneo, abandonaron el mismo, aduciendo razones de índole económica.
Comenzó el 7 de febrero y finalizó el 26 de junio. Por ser un Torneo de Transición, para adecuar nuevamente las competiciones de nuestro país al calendario europeo, tuvo un sistema de disputa particular, ya que en la Fase de Clasificación los equipos se enfrentaron 3 veces entre sí en sus respectivas zonas.
El campeón fue San Martín de Tucumán, con lo que obtuvo el ascenso a la 1ra. “B” Nacional 2016/17. Por otra parte se determinaron 8 descensos al Torneo Federal “B” 2016/17 que correspondieron a Güemes de Santiago del Estero y Tiro Federal de Bahía Blanca.
Se dividió a los 35 equipos en 7 zonas de 5, por cercanía geográfica. Dentro de sus respectivas zonas se enfrentaron entre sí a 3 ruedas de partidos. Los 2 primeros de cada zona y los 2 mejores terceros (16 equipos), clasificaron a las Fases de Eliminación, cuyo ganador logró el 1er. Ascenso a 1ra. “B” Nacional.
Para el Régimen de Descenso, se confeccionó una Tabla General de la Fase de Clasificación, con todos los equipos participantes y aquellos que ocuparon las 2 últimas posiciones descendieron al Torneo Federal “B” 2016/17.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “C” de la Fase de Clasificación que fue ganada por Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (Provincia de Buenos Aires)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo ganador de la Zona “C” de la Fase de Clasificación.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Tiro Federal (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “C”: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo y Alvarado de Mar del Plata 21 puntos; Ferro Carril Oeste de General Pico 20; General Belgrano de Santa Rosa 14 y Tiro Federal de Bahía Blanca 5
Nota: Clasificaron a la Fase de Eliminación.

Forma de Disputa
Nota: Se jugó a tres ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 15 fechas.

1ra. Fecha
07/02/2016 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Ezequiel D. Ceballos (p) y Mauro M. Castro), General Belgrano de Santa Rosa 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
07/02/2016 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 3 (Jorge L. Romero Villarreal 2 y César P. Cochi), Tiro Federal de Bahía Blanca 0
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

2da. Fecha
13/02/2016 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Héctor N. Sosa y Milton D. Aguilar), Ferro Carril Oeste de General Pico 0
14/02/2016 en Bahía Blanca: Tiro Federal de Bahía Blanca 1 (Ezequiel M. Amilivia), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Bruno Tonarelli)
Libre: Alvarado de Mar del Plata

3ra. Fecha
19/02/2016 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (César E. Morete), Alvarado de Mar del Plata 1 (Ezequiel D. Ceballos)
22/02/2016 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4 (Diego G. Mondino, Javier R. Fernández, Bruno Tonarelli y Pablo E. Saucedo), General Belgrano de Santa Rosa 0
Libre: Tiro Federal de Bahía Blanca

4ta. Fecha
28/02/2016 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Maximiliano Antonelli), Tiro Federal de Bahía Blanca 0
29/02/2016 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Matías R. A. Caro y Tomás Mantia)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Ferro Carril Oeste de General Pico

5ta. Fecha
05/03/2016 en Bahía Blanca: Tiro Federal de Bahía Blanca 0, Alvarado de Mar del Plata 0
06/03/2016 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Bruno Tonarelli), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Nicolás Rinaldi)
Libre: General Belgrano de Santa Rosa

6ta. Fecha
13/03/2016 en Bahía Blanca: Tiro Federal de Bahía Blanca 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Heber A. Pedernera y Jorge L. Romero Villarreal)
13/03/2016 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Hernán U. Claro y Agustín López Alduncin), Alvarado de Mar del Plata 1 (Ceferino N. Santos)
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

7ma. Fecha
19/03/2016 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (César E. Morete y Nicolás Rinaldi), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Heber A. Pedernera e/c)
20/03/2016 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Julián Bonetto, Franco E. Coronel y Tomás Mantia), Tiro Federal de Bahía Blanca 0
Libre: Alvarado de Mar del Plata

8va. Fecha
27/03/2016 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Marcos D. Quiroz e/c), Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Joaquín Susvielles 2)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
28/03/2016 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Maximiliano Antonelli), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Franco E. Coronel)
Libre: Tiro Federal de Bahía Blanca

9na. Fecha
03/04/2016 en Bahía Blanca: Tiro Federal de Bahía Blanca 3 (Maximiliano Antonelli e/c, Lucas M. García y Ángel O. Prudencio), General Belgrano de Santa Rosa 4 (Juan M. Sánchez 2, Maximiliano Antonelli y Javier E. De Olivera)
03/04/2016 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0, Alvarado de Mar del Plata 2 (Gabriel C. Compagnucci 2)
Libre: Ferro Carril Oeste de General Pico

10ma. Fecha
09/04/2016 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Alexis H. Blanco 2), Tiro Federal de Bahía Blanca 1 (Lucas E. García)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
09/04/2016 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
Libre: General Belgrano de Santa Rosa

11ma. Fecha
13/04/2016 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Román Lovera), Tiro Federal de Bahía Blanca 0
14/04/2016 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Alexis H. Blanco y Ezequiel D. Ceballos (p)), General Belgrano de Santa Rosa 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

12ma. Fecha
18/04/2016 en Bahía Blanca: Tiro Federal de Bahía Blanca 1 (Ezequiel M. Amilivia), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4 (Julián Bonetto 2, Franco E. Coronel y Bruno Tonarelli (p))
18/04/2016 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Hernán U. Claro), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Lucio M. Minucci e/c)
Libre: Alvarado de Mar del Plata

13ra. Fecha
24/04/2016 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Bruno Tonarelli (p) y Franco E. Coronel), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Agustín López Alduncin)
24/04/2016 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (César E. Morete (p) y Joaquín Susvielles), Alvarado de Mar del Plata 3 (Alexis H. Blanco 2 y Gabriel C. Compagnucci)
Libre: Tiro Federal de Bahía Blanca

14ta. Fecha
30/04/2016 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Tiro Federal de Bahía Blanca 2 (Franco M. Lefiñir 2 (2p)))
02/05/2016 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Ferro Carril Oeste de General Pico

15ta. Fecha
08/05/2016 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 0
08/05/2016 en Bahía Blanca: Tiro Federal de Bahía Blanca 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Alexis H. Blanco)
Libre: General Belgrano de Santa Rosa


Ganador de la Zona “C”: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)

miércoles, 11 de octubre de 2017

Argentina: Torneo Federal "A" - Torneo de Transición 2016 - Fase Clasificatoria - Zona "B"

El Torneo Federal “A” 2016, fue la tercera temporada de dicho certamen, perteneciente a la 3ra. Categoría para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, con la participación de 35 equipos.
Los equipos ascendidos desde el Torneo Federal “B” 2015, fueron Villa Mitre de Bahía Blanca (Provincia de Buenos Aires), que volvió tras su descenso en 2010/11; Güemes de Santiago del Estero y Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos), debutantes en la categoría.
Mientras que los que descendieron de la 1ra. “B” Nacional 2015 fueron: Guaraní Antonio Franco de Posadas (Misiones) y Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba), que volvieron luego de haber ascendido en la temporada 2013/14 y Gimnasia y Esgrima de Mendoza y Unión de Mar del Plata, que habían obtenido el ascenso en 2014.
Por su parte, 9 de Julio de Morteros (Córdoba) y el descendido Unión de Mar del Plata, que estaban habilitados para disputar el torneo, abandonaron el mismo, aduciendo razones de índole económica.
Comenzó el 7 de febrero y finalizó el 26 de junio. Por ser un Torneo de Transición, para adecuar nuevamente las competiciones de nuestro país al calendario europeo, tuvo un sistema de disputa particular, ya que en la Fase de Clasificación los equipos se enfrentaron 3 veces entre sí en sus respectivas zonas.
El campeón fue San Martín de Tucumán, con lo que obtuvo el ascenso a la 1ra. “B” Nacional 2016/17. Por otra parte se determinaron 2 descensos al Torneo Federal “B” 2016/17 que correspondieron a Güemes de Santiago del Estero y Tiro Federal de Bahía Blanca.
Se dividió a los 35 equipos en 7 zonas de 5, por cercanía geográfica. Dentro de sus respectivas zonas se enfrentaron entre sí a 3 ruedas de partidos. Los 2 primeros de cada zona y los 2 mejores terceros (16 equipos), clasificaron a las Fases de Eliminación, cuyo ganador logró el 1er. Ascenso a 1ra. “B” Nacional.
Para el Régimen de Descenso, se confeccionó una Tabla General de la Fase de Clasificación, con todos los equipos participantes y aquellos que ocuparon las 2 últimas posiciones descendieron al Torneo Federal “B” 2016/17.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” de la Fase de Clasificación que fue ganada por Unión de Villa Krause (San Juan)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Villa Krause ganador de la Zona “B” de la Fase de Clasificación.

Participantes
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza - Mendoza)
Gutiérrez SC (Maipú – Mendoza)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Unión (Villa Krause – San Juan)

Posiciones Zona “A”: Unión de Villa Krause 21 puntos; Sportivo Belgrano de San Francisco 18; Gutiérrez SC de Maipú 15; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 14 y Deportivo Maipú de Maipú 9
Nota: Clasificaron a la Fase de Eliminación.

Forma de Disputa
Nota: Se jugó a tres ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 15 fechas.

1ra. Fecha
07/02/2016 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (César A. Carranza y Esteban Ross Cotal), Gutiérrez SC de Maipú 1 (Lucas O. González)
07/02/2016 en San Juan: Unión de Villa Krause 1 (Pablo J. Palacios Alvarenga), Deportivo Maipú de Maipú 4 (Nicolás A. Gatto 2, Agustín Sanfilippo Sánchez y Genaro A. Vuanello)
Nota: Se jugó en el estadio “San Juan del Bicentenario” de San Juan.
Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco

2da. Fecha
14/02/2016 en Maipú: Deportivo Maipú de Maipú 2 (Nicolás A. Gatto y Jesús C. Jofré (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Juan C. Ferreyra y Nicolás M. Sainz)
15/02/2016 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 1 (Lucas O. González), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
Libre: Unión de Villa Krause

3ra. Fecha
20/02/2016 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan C. Ferreyra), Unión de Villa Krause 1 (Pablo J. Palacios Alvarenga)
21/02/2016 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Gastón N. Caprari y Juan M. Aróstegui), Deportivo Maipú de Maipú 0
Libre: Gutiérrez SC de Maipú

4ta. Fecha
28/02/2016 en Maipú: Deportivo Maipú de Maipú 1 (Nicolás A. Gatto), Gutiérrez SC de Maipú 1 (Nicolás Navarrete)
29/02/2016 en San Juan: Unión de Villa Krause 2 (Pablo J. Palacios Alvarenga y Ezequiel A. Gaviglio (p)), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Juan M. Aróstegui (p))
Nota: Se jugó en el estadio “San Juan del Bicentenario” de San Juan.
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

5ta. Fecha
06/03/2016 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Juan M. Aróstegui), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
09/03/2016 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 0, Unión de Villa Krause 0
Libre: Deportivo Maipú de Maipú

6ta. Fecha
13/03/2016 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 1 (Joan A. Juncos), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
14/03/2016 en Maipú: Deportivo Maipú de Maipú 0, Unión de Villa Krause 1 (Roberto J. Martín)
Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco

7ma. Fecha
20/03/2016 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (César A. Carranza (p)), Deportivo Maipú de Maipú 1 (Genaro A. Vuanello)
20/03/2016 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Gastón N. Caprari y Juan M. Aróstegui 2), Gutiérrez SC de Maipú 1 (Julio N. Villarino)
Libre: Unión de Villa Krause

8va. Fecha
27/03/2016 en Maipú: Deportivo Maipú de Maipú 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Agustín Sanfilippo Sánchez e/c y Miguel A. A. Nievas Escobar)
28/03/2016 en San Juan: Unión de Villa Krause 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “San Juan del Bicentenario” de San Juan.
Libre: Gutiérrez SC de Maipú

9na. Fecha
03/04/2016 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 1 (Cristian A. Lucero), Deportivo Maipú de Maipú 0
Nota: Suspendido en el entretiempo, con el marcador 1-0, por agresión a Luis Sperdutti, entrenador de Deportivo Maipú. Se completó el 26/04/2016 en cancha de Montecaseros de San Martín.
03/04/2016 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Unión de Villa Krause 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

10ma. Fecha
09/04/2016 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Juan C. Ferreyra 2 (1p) y César A. Carranza), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
09/04/2016 en San Juan: Unión de Villa Krause 0, Gutiérrez SC de Maipú 0
Nota: Se jugó en el estadio “San Juan del Bicentenario” de San Juan.
Libre: Deportivo Maipú de Maipú

11ma. Fecha
13/04/2016 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Nicolás M. Sainz y Juan C. Ferreyra), Gutiérrez SC de Maipú 1 (Cristian A. Lucero)
13/04/2016 en San Juan: Unión de Villa Krause 1 (Ezequiel A. Gaviglio), Deportivo Maipú de Maipú 0
Nota: Se jugó en el estadio “San Juan del Bicentenario” de San Juan.
Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco

12ma. Fecha
17/04/2016 en Maipú: Deportivo Maipú 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
18/04/2016 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 1 (Rodrigo N. Linares), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Nicolás M. López Macri)
Libre: Unión de Villa Krause

13ra. Fecha
24/04/2016 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Unión de Villa Krause 2 (Jesús A. Nievas Chavero y Pablo J. Palacios Alvarenga)
25/04/2016 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Juan M. Aróstegui 2 (1p)), Deportivo Maipú de Maipú 2 (Germán A. Gordillo y Nicolás A. Gatto)
Libre: Gutiérrez SC de Maipú

14ta. Fecha
02/05/2016 en Maipú: Deportivo Maipú de Maipú 1 (Nicolás A. Gatto (p)), Gutiérrez SC de Maipú 1 (Rodrigo N. Linares)
02/05/2016 en San Juan: Unión de Villa Krause 1 (Pablo J. Palacios Alvarenga), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ingeniero Alberto Martín” de Trinidad de San Juan.
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

15ta. Fecha
08/05/2016 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 2 (Rodrigo N. Linares y Cristian A. Lucero), Unión de Villa Krause 2 (Ezequiel A. Gaviglio y Alfredo C. Molina)
08/05/2016 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Juan M. Aróstegui), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Libre: Deportivo Maipú de Maipú


Ganador de la Zona “B”: UNIÓN (Villa Krause – San Juan)